第17回市展「いが」入賞作品

2022.03.11

第17回市展「いが」の審査会がこのほど行われました。今回は絵画・彫塑工芸・写真・書の4部門に計156点の応募があり、その中から「市展『いが』賞」など44作品が選ばれました。展覧会は3月17日㊍から21日㊊㊗まで、伊賀市文化会館で開催します。皆様のお越しをお待ちしております。

 

●●●●●入賞作品●●●●●

【絵画】
市展「いが」賞=「七変化柏葉」加戸典子
01 絵画・市展いが賞「七変化柏葉」加戸典子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

議長賞「杖に憩う生命」森川高男
02 絵画・議長賞「杖に憩う生命」森川高男

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

教育委員会賞=「春潮待ち」石川 勉

03 絵画・教育委員会賞「春潮待ち」石川勉

 

 

 

 

 

 

 

 

 ぶんと理事長賞=「day dream」今髙遥愛

04 絵画・ぶんと理事長賞「day dream」今髙遥愛

 

 

 

 

 

 

 

 

岡田文化財団賞=「Answer」久保幸世
05 絵画・岡田文化財団賞「Answer」久保幸世

 

 

 

 

 

 

 

伊賀上野ケーブルテレビ賞=「ハートブレイク」筒井伸二
06 絵画・伊賀上野ケーブルテレビ賞「ハートブレイク」筒井伸二(天地注意)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

上野商工会議所会頭賞=「〝2020観眺台〟」井上寿美

07 絵画・上野商工会議所会頭賞「〝2020観眺台〟」井上寿美

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

伊賀市商工会長賞=「つくしは、まだかなぁ~。」岩島早苗

08 絵画・伊賀市商工会長賞「つくしは、まだかなぁ~。」岩島早苗

 

 

 

 

 

 

 

 

奨励賞=「上山家の仲間」上山佳子
09 絵画・奨励賞「上山家の仲間」上山佳子(掲載順位1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

奨励賞=「無防備」内田華音
10 絵画・奨励賞「無防備」内田華音(掲載順位2)

 

 

 

 

 

 

 

奨励賞=「ちょっとひと休みしませんか―森林公園にて―」岡本恵美子
11 絵画・奨励賞「ちょっとひ休みしませんかー森林公園にてー」岡本恵美子(掲載順位3)

 

 

 

 

 

 

 

 

【彫塑工芸】
市展「いが」賞=「Noah’s Ark」寺元 篤
01 彫塑工芸・市展「いが」賞「Noah's  Ark」寺元 篤

 

 

 

 

 

 

議長賞=「皇居の二重橋」川村正行
02 彫塑工芸・議長賞「皇居の二重橋」川村正行

 

 

 

 

 

 

 

教育委員会賞=「BC1000 ミステリー」廣岡常義
03 彫塑工芸・教育委員会賞「BC1000ミステリー」廣岡常義

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ぶんと理事長賞=「自分のなかの他人」渡部瑞葉
04 彫塑工芸・ぶんと理事長賞「自分のなかの他人」渡部瑞葉

 

 

 

 

 

 

 

 

岡田文化財団賞=「ダンボール彫刻 ルーボンダ」豊田葵惟
05 彫塑工芸・岡田文化財団賞「ダンボール彫刻 ルーボンダ」豊田葵惟

 

 

 

 

 

 

 

 

 

伊賀上野ケーブルテレビ賞=「魚の群れ」森内 隆
06 彫塑工芸・伊賀上野ケーブルテレビ賞「魚の群れ」森内 隆

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

上野商工会議所会頭賞=「切り絵伊賀百景島ヶ原四季」田中重之
07 彫塑工芸・上野商工会議所会頭賞「切り絵伊賀百景島ヶ原四季」田中重之

 

 

 

 

 

 

 

伊賀市商工会長賞=「漆巻紙」森下隆夫
08 彫塑工芸・伊賀市商工会長賞「漆巻紙」森下隆夫

 

 

 

 

 

 

 

奨励賞=「型染め唐草更紗模様帯」星川節子
09 彫塑工芸・奨励賞「型染め唐草更紗模様帯」星川節子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

奨励賞=「レトロなべべ着た金魚たち」織田育子
10 彫塑工芸・奨励賞「レトロなべべ着た金魚たち」織田育子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

奨励賞=「偶像崇拝」森本泰成
11 彫塑工芸・奨励賞「偶像崇拝」森本泰成

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【写真】
市展「いが」賞=「手火松」福岡資弥
01 写真・市展「いが」賞「手火松」福岡資弥

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

議長賞=「メイク」岸 則和
02 写真・議長賞「メイク」岸 則和

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

教育委員会賞=「移ろう日びと共に」月井克也
03 写真・教育委員会賞「移ろう日びと共に」月井克也(天地注意)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ぶんと理事長賞=「神秘の仏像」宮田彰士
04 写真・ぶんと理事長賞「神秘の大仏」宮田彰士

 

 

 

 

 

 

 

岡田文化財団賞=「感染対策」小西由莉
05 写真・岡田文化財団賞「感染対策」小西由莉

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

伊賀上野ケーブルテレビ賞=「厳寒の轟音」藤里和也
06 写真・伊賀上野ケーブルテレビ賞「厳寒の轟音」藤里和也

 

 

 

 

 

 

 

上野商工会議所会頭賞=「さようなら~いつかまた~」杉本 然
07 写真・上野商工会議所会頭賞「さようなら~いつかまた~」杉本 然

 

 

 

 

 

 

 

伊賀市商工会長賞=「老柿」西 秀樹
08 写真・伊賀市商工会長賞「老柿」西 秀樹

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

奨励賞=「思い出つづり」前田昌彦
09 写真・奨励賞「思い出つづり」前田昌彦

 

 

 

 

 

 

 

奨励賞=「この景色をふたりでシェアして」前川桃香
10 写真・奨励賞「この景色をふたりでシェアして」前川桃香

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

奨励賞=「花の木橋の四季」小路博之
11 写真・奨励賞「花の木橋の四季」小路博之

 

 

 

 

 

 

 

 

【書】
市展「いが」賞=「天地讃仰詞」岡本京香
01 書・市展「いが」賞「天地讃仰詞」岡本京香

 

 

 

 

 

議長賞=「秋暮懐劉宗魯」稲田えつ子
02 書・議長賞「秋暮懐劉宗魯」稲田秀楓

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

教育委員会賞=「王維の詩」山本奈緒美
03 書・教育委員会賞「王維の詩」山本奈緒美

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ぶんと理事長賞=「篆書白氏草堂記六屏 全臨」中井琴葉
04 書・ぶんと理事長賞「篆書白氏筝堂記六屏 全臨」中井琴葉

 

 

 

 

 

 

岡田文化財団賞=「臨 曼殊院本古今集」(部分)福田藍弦
05 書・岡田文化財団賞「臨 曼殊院本古今集」(部分)福田藍弦

 

 

 

伊賀上野ケーブルテレビ賞=「厲鶚の詩」菅 康子
06 書・伊賀上野ケーブルテレビ賞「厲鶚の詩」菅 康子

 

 

 

 

 

上野商工会議所会頭賞=「貫之のうた」稲森政代
07 書・上野商工会議所会頭賞「貫之のうた」稲森政代

 

 

 

 

伊賀市商工会長賞=「北原白秋の詩」猪上美粹
08 書・北原白秋の詩」猪上美粹

 

 

 

 

奨励賞=「古今和歌集のうた」福森千恵子
09 書・奨励賞「古今和歌集のうた」福森千恵子

 

 

 

 

奨励賞=「百人一首抄」奥田代子
10 書・奨励賞「百人一首抄」奥田代子

 

 

 

 

奨励賞=「臨 賀捷表」稲葉歩乃美

11 書・奨励賞「臨賀捷表」稲葉歩乃美